Jeux du Québec: une 10e place au cumulatif

Photo de Hubert Lapointe
Par Hubert Lapointe
Jeux du Québec: une 10e place au cumulatif
Vedette individuelle de la délégation Chaudière-Appalaches avec 10 médailles

CHAUDIÈRE-APPALACHES. La délégation de la région Chaudière-Appalaches a récolté 27 médailles lors de la 49e Finale des Jeux du Québec présentée du 1er au 9 août à Longueuil. Ce faisant, elle a pris le 10e rang au classement général des régions.

Les athlètes de Chaudière-Appalaches ont mis la main sur neuf médailles d’or, huit d’argent et 10 de bronze.

Ceux-ci se sont imposés en sauvetage sportif (huit médailles d’or, trois d’argent et sept de bronze), en cyclisme sur route (une d’or), en baseball (une d’argent), en golf (une d’argent), en vélo de montagne (trois d’argent), en natation (deux de bronze) et en volleyball masculin (une de bronze). De plus, l’équipe féminine de soccer a atteint la quatrième place au classement.

Il est à noter que six médailles d’or, deux d’argent et deux de bronze sont l’œuvre de l’athlète en sauvetage sportif Nicolas Mercier de Thetford Mines. Celui-ci était le porte-drapeau de la délégation lors de la cérémonie de fermeture des Jeux.

Mentionnons que la 50e Finale des Jeux du Québec aura lieu à Drummondville du 27 février au 7 mars 2015.

 

Résultats des athlètes de Bellechasse-Etchemins

Cassandre Dion, Saint-Charles, athlétisme : 22e au saut en longueur, 14e au 800 m haies, 16e au 200 m haies ainsi qu’au relais 4x 100 m

Antonin Giguère, Saint-Malachie, athlétisme : 6e au 3000m, 7e au Steeple Juvénile et 11e au relais 4x400m

Ariane Labrie, Armagh, athlétisme : 9e en volleyball

Rose Bourget, Pintendre, natation en eau libre : 22e au 100 m papillon et 22e au 200m papillon

Rosalie Roy, Saint-Henri, natation en eau libre : 15e au 200 m libre, 11e au 400 m libre, 17e au relais libre 4 x 50 m et 7e au medley cadet féminin

Cassandre Leblanc, Beaumont, sports équestres : 13e en dressage

Nathan Leconte, Saint-Raphaël, tennis : 4e position avec son équipe

Vincent Demers, Saint-Malachie, tir à l’arc : 18e en cible concentrique, 17e en cibles 3D

Marie-Soleil Lapointe, Lac-Etchemin, volley-ball féminin : 9e rang

Lauriane Genest, Saint-Damien, cyclisme sur route : 8e au contre-la-montre (11:35,6), 8e au critérium (45:25), 5e sur route (1:33:11) et 7e au relais

Gabriel Marceau, Pintendre, cyclisme sur route : 30e au contre-la-montre (10:38,5)

Émile Vézina-Coulombe, Pintendre, cyclisme sur route : 4e au contre-la-montre (10:50,3), 4e au critérium (28:39), 32e sur route (1:04:15) et 12e au relais

Camille Marquis, Pintendre, golf : 2 balles, meilleure balle, 7e avec Joëlle Leblanc ; Vegas à deux, 5e avec Joëlle Leblanc ; 7e en individuel

Léo Bédard (Beaumont) et Zachary Langlois (Saint-Charles), soccer masculin : 17e position, première place de la 3e division.

Partager cet article
S'inscrire
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires