Élections municipales: les jeux sont faits
MUNICIPAL. La période de mise en candidature en vue des élections municipales du 7 novembre est maintenant chose du passé. On connait maintenant le portrait d’ensemble des choses à surveiller dans la région.
Pas moins de 15 localités en Bellechasse-Etchemins auront des élections à la mairie. Six municipalités du territoire du journal ont un nouveau maire (Buckland, Saint-Malachie, Saint-Gervais, Sainte-Rose, Saint-Odilon et Saint-Prosper), tandis que 13 déjà en fonction seront de retour n’ayant pas eu d’opposition. Globalement, c’est à Armagh et à Saint-Vallier où la soirée électorale risque de causer le plus grand intérêt.
À Armagh, quatre personnes ont posé leur candidature à la mairie, soit l’ancien maire Guylain Chamberland, Bertrand Demers, la conseillère sortante Marie-Madeleine Sirois, et Suzie Bernier qui se présente avec sa propre équipe.
À Saint-Vallier, tous les sièges seront en élection puisque deux équipes se disputeront le choix des citoyens soit l’équipe Vision-Action du conseiller Alain Vallières et celle de l’ancien maire Gilbert Vallières, Démocratie et Transparence en Action, qui proposent des conseillers sur tous les sièges.
Autres faits saillants, l’ancien maire de Saint-Gervais, Gilles Nadeau fait un retour étant élu par acclamation, tandis qu’un autre ancien maire, Jean Paradis, tentera sa chance de revenir à la barre de la municipalité de Saint-Zacharie.
Municipalités en élection à la mairie
ETCHEMINS
Saint-Camille
-Rachel Goupil (Sortante)
-Rock Maurice
Saint-Luc
-Louise Carrier (Conseillère sortante) (4 sièges en élection)
-Claude Nadeau
Saint-Magloire
-Lina Lagacé
-Régis Prévost (Conseiller sortant)
-Daniel Thibault
Sainte-Aurélie
-René Allen (Sortant)
-Attila Szabo
Saint-Benjamin
-Martine Boulet (Sortante)
-Martin Beaulieu
-Alain Parent
Saint-Zacharie
-Richard Lachance (Maire sortant)
-Camil Cloutier
-Jean Paradis
BELLECHASSE
Saint-Anselme
-Yves Turgeon (Sortant)
-Roch Roy – Équipe Roch Roy
Saint-Charles
-Martin Lacasse (Sortant)
-Pascal Rousseau
Sainte-Claire
-Guylaine Aubin (Sortante)
-Denis Forgues – Équipe Vision Progressive
-Clément Pouliot
Armagh
-Suzie Bernier – Équipe Suzie Bernier
-Guylain Chamberland
-Bertrand Demers
-Marie Madeleine Sirois (conseillère sortante)
Saint-Lazare
-Martin J. Côté (Sortant) (Élu par acclamation)
Saint-Michel
-Éric Tessier (Maire sortant)
-Stéphane Garneau (Conseiller sortant)
Saint-Nazaire
-Jacques Bruneau (conseiller sortant)
-Stéphane Turgeon
Saint-Raphaël
-Laval Bérubé
-Richard Thibault
Élections à la mairie confirmées
Lac-Etchemin
-Camil Turmel (Sortant) – Élu sans opposition
Saint-Cyprien
-Réjean Bédard (Sortant) – Élu sans opposition
Sainte-Justine
-Christian Chabot (Sortant) – Élu sans opposition (aucune élection)
Beaumont
David Christopher (Sortant) – Élu sans opposition
Honfleur
Luc Dion (Sortant) – Élu sans opposition
La Durantaye
Yvon Dumont (Sortant) – Élu sans opposition
Buckland
Miguel Fillion (Nouveau maire) – Élu sans opposition
Saint-Louis-de-Gonzague
-Lucie Gagnon (Sortante) – Élue sans opposition (1 siège vacant)
Sainte-Rose
-Jean Bernier (Nouveau maire)
Sainte-Sabine
-Simon Carrier-Tanguay (Sortant) – Élu sans opposition
Saint-Prosper
-Alain Maheux (Nouveau maire)
Saint-Odilon
-Patrice Mathieu (Nouveau maire) (aucune élection)
Saint-Damien
Sébastien Bourget (Sortant) – Élu sans opposition
Saint-Gervais
Gilles Nadeau (Nouveau maire) – Élu sans opposition (5 sièges de conseillers vacants)
Saint-Henri
Germain Caron (Sortant) – Élu sans opposition (aucune élection)
Saint-Léon-de-Standon
-Bernard Morin (Sortant) – Élu sans opposition (4 sièges en élection)
Saint-Malachie
-Larry Quigley (Nouveau maire) (2 sièges vacants)
Saint-Nérée
-Pascal Fournier (Sortant) – Élu sans opposition (2 sièges vacants)
Saint-Philémon
-Daniel Pouliot (Sortant) – Élu sans opposition